ads

RPP SMP kelas vii ciri makhluk hidup

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah                       : SMPN 3 Banda Aceh
Mata pelajaran             : Biologi
Kelas                           : VII/I
Materi Pokok              : Ciri Makhluk hidup
Alokasi waktu            : 4 x 40 (2x pertemuan)

A.           KOMPETENSI INTI (KI)
1.      Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2.      Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
3.       Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
4.      Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/ teori

5.             KOMPETENSI DASAR
1.1.       Menerapkan konsep pengukuran berbagai besaran yang ada pada diri sendiri, makhluk hidup lain, dan benda-benda di sekitar serta pentingnya penggunaan satuan standar (baku) dalam pengukuran.

C.           INDIKATOR
1.        Mengamati benda benda disekitar kita
2.        Menjelaskan ciri ciri makhluk hidup
3.        Menjelaskan perbedaan makhluk hidup dan benda tak hidup
4.        Memiliki rasa ingin tahu teliti, tanggung jawab dan peduli dalam lingkungan sekitar.

D.      TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti proses pembelajaran diharapkan siswa dapat:
1.    Siswa dapat mengetahui ciri benda hidup dan tak hidup dialam sekitar
2.    Siswa dapat membedakan antara makhluk hidup dengan tak hidup
3.    Siswa akan dapat lebih mengenal alam sekitar
4.    Siswa dapat membuat bahan presentasi tentang ciri makhluk hidup

E.      MATERI PEMBELAJARAN 
Ciri makhluk hidup
1.      Bernafas
Bernafas merupakan proses menghirup oksigen yang digunakan makhluk hidup untuk melakukan pembakaran zat makanan dalam tubuh (oksidasi biologis). Proses ini akan menghasilkan energi yang nantinya digunakan untuk melakukan aktifitasnya. Sedangkan sisa pembakarannya adalah karbon dioksida dan uap air.
Makhluk hidup melakukan proses bernafas dengan cara berbeda-beda. Hewan darat termasuk manusia biasanya bernafas dengan paru-paru, sedangkan hewan air rata-rata menggunakan insang sebagai alat pernapasannya. Adapun tumbuhan dapat menghirup oksigen melalui celah pada akar, batang, daun ataupun ranting.
                                                                                          
2.      Menerima Rangsangan.
Ciri makhluk hidup yang pertama adalah mampuan menerima rangsangan, baik rangsangan dari luar maupun rangsangan yang berasal dari dalam. Kemampuan untuk menerima rangsangan ini disebut dengan istilah iritabilitas.
Makhluk hidup dengan aneka ragam jenisnya dapat menerima rangsangan dalam bentuk yang berbeda-beda pula. Ada yang dapat merasakan rangsangan udara, cahaya, suhu, suara\, bau atau makanan.

3.      Bergerak
Bergerak sebenarnya merupakan salah satu reaksi yang timbul akibat rangsangan yang terjadi pada makhluk hidup. Bergerak berarti pemindahan sebagian atau seluruh bagian makhluk hidup baik bersifat aktif maupun pasif.
Ada dua jenis gerak yang terjadi pada makhluk hidup, yaitu gerak aktif dan gerak pasif. Gerak aktif merupakan perpindahan yang dilakukan organisme dari satu tempat ke tempat lain. Misalnya, untuk mencari makanan, mencari pasangan, bersembunya atau menghindar dari mara bahaya yang ditimbulkan organisme lain. Gerak ini biasa dilakukan oleh hewan.
Adapun gerak fasif adalah gerakan yang dilakukan organisme tanpa harus berpindah tempat. Misalnya, gerakan bunga matahari mengikuti arah mata hari, mengatupnya daun putri malu saat disentuh dan gerakan-gerakan semisal. Gerakan pasif banyak ditemukan pada tumbuhan.

4.      Memerlukan Makanan ( Nutrisi )
Untuk melakukan gerak, tumbuh serta berkembang makhluk hidup memerlukan energi yang cukup. Energi yang dibutuhkan makhluk hidup bersumber dari makanan. Makhluk hidup ada yang memperoleh makanan dari makhluk lain dan ada pula yang membuatnya sendiri. Makhluk hidup seperti manusia, hewan dan tumbuhan yang tidak berhijau daun rata-rata memperoleh makanan dari makhluk hidup lainnya. Sedangkan tumbuhan yang memiliki hijau daun yang dapat melakukan proses fotosintesis untuk memperoleh makanan sendiri. Makan merupakan ciri makhluk hidup.

5.      Mengeluarkan Zat Sisa
Proses metabolisme yang sebagimana disebutkan diatas ternyata menghasilkan zat sisa yang harus dikeluarkan dari tubuh. Jika tidak, maka zat-zat tersebut akan berubah menjadi racun dan berdampak buruk untuk kesehatan.
Manusia dan hewan biasanya mengeluarkan zat sisa metabolisme berama urine, keringat dan karbon dioksida. Adapun tumbuhan, zat sisa dikeluarkan melalui celah di permukaan ranting, batang, dahan, dan mulut daun.

6.      Tumbuh dan Berkembang
Anak kucing yang terlahir dengan ukuran yang begitu mini, lama kelamaan anak kucingitu akan tumbuh menjadi seekor kelinci dewasa yang memiliki tubuh yang besar. Dari sini kita dapat fahami bahwa salah satu ciri makhluk hidup adalah memiliki kemampuan tumbuh kembang.
Pertumbuhan sendiri merupakan proses perubahan dari kecil menjadi besar disebabkan bertambahnya jumlah sel dan volume sel. Pada manusia dan hewan proses pertumbuhan sangat terbatas oleh umur. Ada batas-batas tertentu dimana manusia berhenti tumbuh. Adapun tumbuhan dapat tumbuh terus menerus sepanjang umurnya.
7.      Berkembang Biak ( Reproduksi )
Selain tumbuh dan berkembang, makhluk hidup juga melakukan proses perkembang biakan. Hal ini merupakan insting alami yang diberikan oleh yang maha pencipta yang bertujuan untuk mempertahankan jenis mahluk hidup tersebut dari kepunahan.
Perkembang biakan yang terjadi pada makhluk hidup sendiri terbagi menjadi dua macam, yaitu secara kawin (seksual/generatif) dan (aseksual/vegetatif).

8.      Adaptasi
Untuk dapat bertahan hidup di lingkungannya, makhluk hidup harus menyesuaikan diri dengan lingkungannya,Tempat hidup bagi makhluk hidup dapat melakukan aktifitasnya disebut habitat.Apabila makhluk hidup tersebut tidak bisa menyesuaikan diri dengan lingkungannya maka akan mati atau bisa harus berpindah ke lingkungan yang baru.

F.      METODE PEMBELAJARAN
a.    Metode Pembelajaran :  Diskusi, ceramah, tanya jawab
b.    Model Pembelajaran   : Inkuiri terbimbing

G.     MEDIA, ALAT, DAN SUMBER PEMBELAJARAN
a.    Alat                                       : LCD dan Laptop
b.    Bahan                                    : LKS, buku, ppt (power point)
c.    Sumber pembelajaran           :
·      Buku IPA Terpadu
·      Buku buku yang relevan
·      Internet.

H.      KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan Pertama
kegiatan
deskripsi kegiatan
alokasi waktu
Guru
siswa


Kegiatan awal



1.    Guru menyapa siswa, berdoa, mengabsen.
Apersepsi
2.    Guru menanyakan : Apa saja perbedaan cir makhluk hidup dengan tak hidup?
Motivasi
3.    Guru meluruskan jawaban siswa jika kurang tepat
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

1.      Siswa mampu menjawab apersepsi dari guru


2.      Mampu menjawab motivasi dari guru

3.      Siswa mendengar penyampaian tujuan belajar dan mengikuti langkah pembelajaran








10 menit







Kegiatan Inti



1.    Guru membimbing siswa untuk mengamati berbagai macam perbedaan benda hidup dengan tidak hidup
2.    Guru mengarahkan siswa untuk berdiskusi dengan teman sebangkunya mengenai karakteristik masing masing dari ciri makhluk hidup dengan tidak hidup
3.    Guru membimbing siswa untuk mendiskusikan Menanya :
1.    Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya mengenai hal-hal yang berkaitan dengan pokok pembahasan.
Mengumpulkan data :
1.    Guru membagikan LKS kepada siswa untuk didiskusikan dengan teman sebangku.
2.    Siswa mengumpulkan data dengan membaca literatur untuk mengetahui ciri makhluk hidup dengan tidak hidup
Mengasosiasi :
1.    Mendiskusikan hasil-hasil pengamatan yang dibantu oleh guru dan kegiatan tentang ciri ciri makhluk hidup
Mengkomunikasikan :
1.    Guru menunjuk perwakilan dari teman sebangku untuk mempresentasikan hasil diskusinya.
2.    Guru memberi kesempatan beberapa siswa untuk menanggapi penjelasan dari temannya.
Guru menilai keterampilan siswa menyaji dan berkomunikasi.
1.      Siswa mengamati perbedaan antara makhluk hidup dengan tidak hidup




2.      Siswa mengamati gambar dan memahami penjelasan yang diberikan oleh guru




3.      Siswa mengajukan pertanyaan hal hal yang belum mengerti baik itu dari powerpoint ataupun penjelasan dari guru.










4.      Siswa membentuk kelompok yang diarahkan oleh guru

5.      Siswa mengumpulkan data informasi tentang perbedaan ciri makhluk hidup dan tak hidup




6.      Siswa merangkum hasil diskusi bersama teman kelompo yang telah mereka dapat dari berbagai sumber




7.      Siswa mempresentasikan hasil diskusi mereka rangkum didepan kelas








60 menit






Kegiatan penutup



1.    Guru meluruskan penjelasan siswa dan memberi tambahan materi jika terdapat konsep yang kurang.
2.    Guru membimbing siswa untuk menyusun kesimpulan.
3.    Guru mengadakan evaluasi.
Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari pada pertemuan selanjutnya dan memberikan motivasi kepada siswa agar lebih giat belajar.
1.      Siswa mendengarkan penjelasan dan penguatan materi yang telah didiskusikan bersama oleh guru

2.      Siswa mengerjakan kuis sebagai evaluasi dari guru


3.      Siswa mendengar arahan guru untuk materi pertemuan selanjutnya








20 menit


I.       PENILAIAN

INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP SPIRITUAL
(LEMBARA OBSERVASI)

A.    Petunjuk Umum
1.      Instrumen penialaian sikap spiritual berupa Lembar Observasi
2.      Instrumen ini diisi oleh guru yang mengajar peserta didik yang dinilai

B.     Petunjuk Penilaian
Berdasarkan pengamatan anda selama dua minggu terakhir, nilailah sikap tiap peserta didik anda dengan member skor 4,3,2,1 pada lembar observasi dengan ketentuan sebagai berikut.
4 = apabila SELALU melakukan perilaku yang diamati
3 = apabila SERING melakukan perilaku yang diamati
2 = apabila KADANG KADANG melakukan perilaku yang diamati
1 = apabila TIDAK PERNAH melakukan perilaku yang diamati

C.    LEMBAR OBSERVASI

Kelas                              :
Semester                         :
Tahun ajar                      :
Periode pengamatan       :
Butir nilai                       : menghayati dan mengamati ajaran agama yang dianut
Indikator sikap


Indikator Sikap
Deskripsi
Skor

1.1 mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan tuhan tentang aspek fisik dan kimiawi, kehorupan dalam ekosistem, dan peranan manusia dalam lingkungan serta mewujudkan dalam pengalaman ajaran agama yang dianutnya
selalu mengamalkan ajaran agama
4

sering mengamalkan ajaran agama
3

kadang kadang mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2


tidak pernah mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
1



Lembar Penilaian
No
Nama Peserta Didik
Skor Yang Dinilai
Jumlah Perolehan Skor
Skor Akhir
Tuntas/Tidak Tuntas
indikator
1
2
1









2









3









4









5









6









7









8









9









10









11









12









13









14









15









16









17









18









19









20









21









22









23









24









25









26









27









28









29









30










INTRUMEN PENILAIAN SIKAP SPIRITUAL
(LEMBAR OBSERVASI)

A.    Petunjuk Umum
3.      Instrumen penialaian sikap spiritual berupa Lembar Observasi
4.      Instrumen ini diisi oleh guru yang mengajar peserta didik yang dinilai

B.     Petunjuk Penilaian
Berdasarkan pengamatan anda selama dua minggu terakhir, nilailah sikap tiap peserta didik anda dengan member skor 4,3,2,1 pada lembar observasi dengan ketentuan sebagai berikut.
4 = apabila SELALU melakukan perilaku yang diamati
3 = apabila SERING melakukan perilaku yang diamati
2 = apabila KADANG KADANG melakukan perilaku yang diamati
1        = apabila TIDAK PERNAH melakukan perilaku yang diamati












C.    LEMBAR OBSERVASI

Kelas                              :
Semester                         :
Tahun ajar                      :
Periode pengamatan       :
Butir nilai                       : menghayati dan mengamati ajaran agama yang dianut Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsive dan pro-aktive dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektive dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
Indikator sikap
Indikator Sikap
Deskripsi
Skor

1.      Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu, objektive, jujur, teliti, cermat, tekun, hati hati, bertanggung jawab, terbuka, kritis, kreative, inovative dan peduli lingkungan dalam aktivitas sehari hari sebagai wujud implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan.
selalu menunjukkan perilaku ilmiah dalam kehidupan sehari hari
4

sering menunjukkan perilaku ilmiah dalam kehidupan sehari hari
3

kadang kadang menunjukkan perilaku ilmiah dalam kehidupan sehari hari
2


tidak pernah menunjukkan perilaku ilmiah dalam kehidupan sehari hari
1




2.      Menunjukan perilaku bijaksana dan bertanggung jawab dalam aktivitas sehari hari
selalu menunjukkan perilaku ilmiah dalam kehidupan sehari hari
4

sering menunjukkan perilaku ilmiah dalam kehidupan sehari hari
3

kadang kadang menunjukkan perilaku ilmiah dalam kehidupan sehari hari
2


tidak pernah menunjukkan perilaku ilmiah dalam kehidupan sehari hari
1




3.      Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari hari sebagai wujud implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan
selalu menunjukkan perilaku ilmiah dalam kehidupan sehari hari
4

sering menunjukkan perilaku ilmiah dalam kehidupan sehari hari
3

kadang kadang menunjukkan perilaku ilmiah dalam kehidupan sehari hari
2


tidak pernah menunjukkan perilaku ilmiah dalam kehidupan sehari hari
1



Lembar Penilaian
No
Nama Peserta Didik
Skor Yang Dinilai
Jumlah Perolehan Skor
Skor Akhir
Tuntas/Tidak Tuntas
indikator
1
2
1









2









3









4









5









6









7









8









9









10









11









12









13









14









15









16









17









18









19









20









21









22









23









24









25









26









27









28









29









30










PETUNJUK PENENTUAN NILAI SIKAP
1.      Rumus penghitungan skor akhir
Skor akhir        = jumlah perolehan skor X 4
                                                skor maksimal
            skor maksimal = banyaknya indikator X 4
2.      Kategori nilai sikap peseta didik didasarkan pada permendibud NO 82A Tahun2013 yaitu:
Sangat baik (SB) : apabila memperoleh skor akhir: 3,33< skor akhir £ 4,00
Baik (B)               : apabila memperoleh skor akhir: 2,33< skor akhir £ 3,33
Cukup (C)           : apabila memperoleh skor akhir: 1,33< skor akhir £ 2,33
Kurang (K)          : apabila memperoleh skor akhir:         < skor akhir £ 1,33.












            Pertemuan 1
LEMBAR KERJA SISWA
(LKS)

I.                   Hari, tanggal         :..........
II.                Kelompok             :..........
III.             Nama                     1. .......
              2........
              3.........

IV.             Tujuan                   : dapat  mengidentifikasi ciri makhluk hidup dan  tak hidup
V.                Materi                   
Secara umum ciri makhluk hidup dapat bernafas, bergerak, makan dan minum dan lainnya.
VI.             Bahan
Benda disekitar sekolah
VII.          Cara Kerja
-          Bentuk kelompok diskusi yang masing masing terdiri dari 5 orang, diskusikan ciri benda pada tabel, ciri ciri benda dapat bergerak, tumbuh dan berkembang, bernafas, berkembang biak dan peka terhadap ransangan. Kemudian isilah tabel berdasarkan hasil diskusi kelompokmu.

Nama benda
Ciri ciri benda
Tas

Ban mobil

bola

Pesawat helikopter

Tumbuhan

Orang utan

Burung


-          Dari hasil pengamatanmu, apakah benda benda itu mempunyai ciri yang sama!
-          Catat ciri benda yang didapatkan!
-          Tulis kesimpulan dari hasil pengamatanmu pada buku tugas dan kumpulkan pada gurumu!

1.    Alat dan bahan :
-       Alat tulis menulis.
-       Jurnal karya ilmiah.

2.    Cara kerja :
-       Kunjungi perpustakaan umum dikota anda
-       Carilah buku-buku jurnal yang berisikan kumpulan karya ilmiah.
-       Bacalah salah satu karya ilmiah biologi yang ada dalam buku-buku jurnal tersebut.
-       Buatlah bahan analisis tentang cara kerja peneliti dan tentang komponen-komponen dalam karya tulis ilmiah tersebut berkaitan dengan metode ilmiah dalam biologi.
-       Susunlah hasil anasilis anda dalam bentuk tabel.

3.    Hasil Pengamatan
Hal yang perlu diketahui
Keterangan
Judul penelitian

Tujuan

Manfaat

Rumusa Masalah

Hipotesis

Percobaan
·         Unit percobaan
·         Jumlah unit percobaan
·         Perlakuan
·         Dosis yang dipakai
·         Variabel bebas
·         Variabel terikat
·         Respons yang diukur

Pengujian hipotesis

Kesimpulan

Rekomendasi

Pertemuan 2
LEMBAR KERJA SISWA
(LKS)

A.    TUJUAN
1.      Mengetahui perbedaan makhluk hidup dan benda tak hidup
2.      Mengetahui ciri ciri makhluk hidup

B.     CARA KERJA
1.      Bekerja samalah dengan anggota kelompokmu
2.      Amati lingkungan sekitar sekolah
3.      Isilah tabel ini dengan nama benda yang diamati beserta ciri dan penggolongannya


C.    TABEL PENGAMATAN
No
Nama Benda Disekitar Sekolah
Ciri  Ciri Benda
Penggolongan Benda
Makhluk Hidup
Benda Tak Hidup
1




2




3




4




5




6




7




8




9




10




....





D.    PERTANYAAN
Dari hasill pengamatan yang telah kalian isi jawablah pertanyaan berikut
1.      Benda apa saja yang termaksud makhluk hidup?
2.      Apa yang membedakan makhluk hidup dengan benda tak hidup?
3.      Sebutkan ciri apa saja yang dimiliki oleh makhluk hidup?


Mengetahui,                                                                Banda Aceh, Desember 2016
Guru Pamong                                                              Mahasiswa Praktikan







Sign up here with your email address to receive updates from this blog in your inbox.

0 Response to "RPP SMP kelas vii ciri makhluk hidup"