RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : SMAN 1 Banda Aceh
Mata pelajaran : Biologi
Kelas : X
Materi
Pokok : Memahami tentang
ruang lingkup biologi (permasalahan pada berbagai obyek biologi dan tingkat
organisasi kehidupan), metode ilmiah
dan prinsip keselamatan kerja
berdasarkan pengamatan dalam kehidupan sehari-hari.
A.
KOMPETENSI INTI (KI)
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku
jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran,
damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukan sikap sebagai bagian dari
solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa
dalam pergaulan dunia.
3.
Memahami, menerapkan,
menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa
ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora
dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian,
serta menerapkan pengetahuan prosedural
pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan
bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan
ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah
secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah
keilmuan.
B.
KOMPETENSI
DASAR
1.1
Mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang keanekaragaman
hayati, ekosistem dan lingkungan hidup.
1.2
Menyadari dan mengagumi pola pikir ilmiah dalam kemampuan mengamati
bioproses.
1.3
Peka dan peduli terhadap permasalahan lingkungan hidup, menjaga dan
menyayangi lingkungan sebagai manisfestasi pengamalan ajaran agama yang
dianutnya.
2.1 Berperilaku ilmiah: teliti, tekun, jujur terhadap data dan fakta,
disiplin, tanggung jawab,
dan peduli dalam observasi dan eksperimen, berani dan santun dalam mengajukan pertanyaan
dan berargumentasi, peduli lingkungan, gotong royong,
bekerjasama, cinta damai, berpendapat secara ilmiah dan kritis, responsif dan
proaktif dalam dalam setiap tindakan dan dalam melakukan
pengamatan dan percobaan di dalam kelas/laboratorium maupun di luar
kelas/laboratorium.
3.1 Memahami tentang ruang lingkup
biologi (permasalahan pada berbagai obyek biologi dan tingkat organisasi
kehidupan), metode ilmiah dan prinsip keselamatan kerja berdasarkan
pengamatan dalam kehidupan sehari-hari.
4.1 Menyajikan data tentang objek dan
permasalahan biologi pada berbagai tingkatan organisasi kehidupan sesuai dengan
metode ilmiah dan memperhatikan aspek keselamatan kerja serta menyajikannya
dalam bentuk laporan tertulis.
C.
INDIKATOR
1.
Mengidentifikasi permasalahan biologi pada
berbagai objek biologi, dan tingkat organisasi kehidupan.
2.
Menjelaskan permasalahan biologi pada
berbagai objek biologi, dan tingkat organisasi kehidupan.
3.
Menjelaskan cabang-cabang ilmu dalam
biologi dan kaitannya dengan pengembangan karir di masa depan.
4.
Menjelaskan manfaat mempelajari biologi
bagi diri sendiri dan lingkungan, serta masa depan peradapan bangsa.
5.
Menganalisis komponenkomponen metode
ilmiah dalam permasalahan biologi.
6.
Menjelaskan aspek-aspek keselamatan kerja
laboratorium biologi.
7.
Melaksanakan secara tanggung jawab aspek
keselamatan kerja di laboratorium.
8.
Membuat desain kegiatan percobaan
sederhana untuk mempelajari kerja ilmiah.
9.
Melakukan percobaan sederhana dengan
menggunakan kerja ilmiah.
10.
Mengkomunikasikan hasil percobaan
sederhana berkaitan dengan kerja ilmiah
11.
Membuat laporan hasil penelitian
dengan menggunakan format laporan ilmiah
sederhana(tugas mandiri)
12.
Menjelaskan tentang ruang lingkup
biologi, kerja ilmiah dan keselamatan kerja, serta rencana pengembangan karir
masa depan berbasis biologi.
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah melaksanakan
proses pembelajaran, siswa mampu :
1.
Mengidentifikasi permasalahan biologi pada
berbagai objek biologi, dan tingkat organisasi kehidupan.
2.
Menjelaskan permasalahan biologi pada
berbagai objek biologi, dan tingkat organisasi kehidupan.
3.
Menjelaskan cabang-cabang ilmu dalam
biologi dan kaitannya dengan pengembangan karir di masa depan.
4.
Menjelaskan manfaat mempelajari biologi
bagi diri sendiri dan lingkungan, serta masa depan peradapan bangsa.
5.
Menganalisis komponenkomponen metode
ilmiah dalam permasalahan biologi.
6.
Menjelaskan aspek-aspek keselamatan kerja
laboratorium biologi.
7.
Melaksanakan secara tanggung jawab aspek
keselamatan kerja di laboratorium.
8.
Membuat desain kegiatan percobaan
sederhana untuk mempelajari kerja ilmiah.
9.
Melakukan percobaan sederhana dengan
menggunakan kerja ilmiah.
10.
Mengkomunikasikan hasil percobaan
sederhana berkaitan dengan kerja ilmiah
11.
Membuat laporan hasil penelitian
dengan menggunakan format laporan ilmiah
sederhana(tugas mandiri)
12.
Menjelaskan tentang ruang lingkup
biologi, kerja ilmiah dan keselamatan kerja, serta rencana pengembangan karir
masa depan berbasis biologi.
E. MATERI PEMBELAJARAN
1.
Ruang Lingkup Biologi
2.
Cabang-cabang biologi
3.
Manfaat Mempelajari Biologi
4.
Metode Ilmiah sebagai Pendekatan untuk
mempelajari Biologi
5.
Keselamatan Kerja di Laboraorium
F. METODE
PEMBELAJARAN
a. Metode Pembelajaran : Diskusi, ceramah,
tanya jawab
b. Model Pembelajaran : Inkuiri
terbimbing
G. MEDIA,
ALAT, DAN SUMBER PEMBELAJARAN
a. Alat :
LCD dan Laptop
b. Bahan :
LKS, buku, ppt (power point)
c. Sumber pembelajaran :
· Pratiwi, D.A, dkk. 2006.
Biologi Untuk SMA Kelas X. Jakarta: Erlangga.
· Buku-buku yang relevan.
· Internet.
H. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan Pertama
Kegiatan
|
Alokasi waktu
|
Kegiatan Pendahuluan
1. Guru
menyapa siswa, berdoa, mengabsen.
Apersepsi
2. Guru
menanyakan : Apa saja yang dipelajari dalam
Biologi?
Motivasi
3.
Guru meluruskan
jawaban siswa jika kurang tepat
4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
|
15 menit
|
Kegiatan Inti
Mengamati :
1.
Guru membimbing
siswa untuk mengamati berbagai aktivitas, atau profesi yang berkaitan dengan
biologi.
2.
Guru mengarahkan
siswa untuk berdiskusi dengan teman sebangkunya mengenai hal-hal apa saja di
kehidupan masa kini yang berkaitan dengan biologi. Contohnya, bidang
kedokteran, gizi, lingkungan, makanan, penyakit, serta karier.
3.
Guru membimbing
siswa untuk mendiskusikan dampak positif dan negatif dalam memepelajari
biologi
Menanya :
1.
Guru
memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya mengenai hal-hal yang berkaitan
dengan pokok pembahasan.
Mengumpulkan
data :
1. Guru membagikan
LKS kepada siswa untuk didiskusikan dengan
teman sebangku.
2.
Siswa
mengumpulkan data dengan membaca literatur untuk mengetahui ruang lingkup
kajian ilmu biologi, cabang-cabang biologi, dan manfaat mempelajari Biologi
Mengasosiasi :
1.
Mendiskusikan
hasil-hasil pengamatan yang dibantu oleh guru dan kegiatan tentang ruang
lingkup biologi, cabang-cabang biologi untuk
membentuk/memperbaiki pemahaman tentang ruang lingkup biologi serta
mengetahui manfaat mempelajari biologi
Mengkomunikasikan
:
1.
Guru menunjuk perwakilan dari teman sebangku untuk mempresentasikan hasil diskusinya.
2.
Guru memberi kesempatan beberapa siswa untuk
menanggapi penjelasan dari temannya.
3.
Guru menilai keterampilan siswa menyaji dan berkomunikasi.
|
110 Menit
|
Kegiatan Penutup
1.
Guru meluruskan penjelasan siswa dan memberi
tambahan materi jika terdapat konsep yang kurang.
2.
Guru membimbing siswa untuk menyusun kesimpulan.
3.
Guru
mengadakan evaluasi.
4.
Guru menyampaikan materi yang
akan dipelajari pada pertemuan selanjutnya dan memberikan motivasi kepada
siswa agar lebih giat belajar.
|
10 Menit
|
Pertemuan Kedua
Kegiatan
|
Alokasi waktu
|
Kegiatan Pendahuluan
1. Guru
menyapa siswa, berdoa, mengabsen.
2. Guru
menanyakan tentang materi minggu lalu.
3. Apersepsi
-
Guru menanyakan “apakah kalian pernah melakukan sebuah penelitian? Bagaimana
langkah-langkahnya?”
-
Guru
menanyakan “apakah kalian pernah memasuki ruangan laboratorium? Apa fungsi
dari laboratorium?”
5.
Guru meluruskan
jawaban siswa jika kurang tepat dan mengkomunikasikan tujuan pembelajaran.
|
15 Menit
|
Kegiatan Inti
Mengamati :
1.
Guru
menjelaskan langkah-langkah metode ilmiah dan pengertian laboratorium
2.
Guru
membimbing siswa untuk mengamati pejelasan pada ppt yang ditampilkan
3. Guru membagi siswa dalam
kelompok-kelompok dan mengarahkan
siswa untuk membuat langka-langkah metode ilmiah
Menanya :
1.
Siswa bertanya hal-hal yang tidak dimengerti
mengenai penyampaian guru.
Mengumpulkan
data :
1. Guru membagikan LKS dan menjelaskan kepada siswa tentang
tugas yang akan dikerjakan.
2.
Siswa secara
berkelompok mengumpulkan data dengan membaca literatur untuk menyelesaikan
tugas yang diberikan oleh guru
Mengasosiasi :
1.
Siswa secara
berkelompok menguraikan apa saja langkah-langkah dalam metode ilmiah dan tata
tertib keselamatan kerja di laboratorium
2.
Siswa membuat
laporan tertulis mengenai hasil diskusi
Mengkomunikasikan
:
1.
Tiap kelompok
mempresentasikan hasil diskusinya dengan menggunakan media yang telah dirangkai.
2.
Tiap kelompok
yang belum mengerti diberikan kesempatan untuk bertanya.
|
110 Menit
|
Kegiatan Penutup
1.
Guru memberi penguatan kepada siswa dari hasil diskusi yang diskusi yang telah dilakukan.
2.
Guru membimbing siswa untuk menyusun kesimpulan dan menempelkan hasil kerja siswa pada dinding
kelas.
3.
Guru
memberikan evaluasi.
4. Guru
mengakhiri pembelajaran dengan memberi motivasi untuk tetap belajar dan mempelajari materi yang akan dipelajari minggu
depan.
|
10
Menit
|
I. PENILAIAN
No
|
Aspek
|
Jenis/teknik penilaian
|
Bentuk instrumen
|
1.
|
Sikap
|
- Observasi Kerja Kelompok
|
- Lembar Observasi
|
2.
|
Pengetahuan
|
- Tes tertulis
|
- Soal pilihan ganda
|
3.
|
Keterampilan
|
- Kinerja presentasi
- Tugas membuat ringkasan
|
- Lembar observasi
- Lembar penilaian ringkasan
|
*Contoh Instrumen terlampir
Mengetahui, Banda
Aceh, Maret 2015
Guru Pamong Mahasiswa
Praktikan
Guru pamong mahasiswa
NIP. NIM
Penilaian Sikap (Afektif)
Materi : Keanekaragaman
Hayati
Kelas/Semester :
X/2
Hari/Tanggal :
No.
|
Nama
|
Disiplin
|
Kerjasama
|
Kejujuran
|
Kepedulian
|
Tanggungjawab
|
Jumlah Skor
|
Nilai
|
1.
|
||||||||
2.
|
||||||||
3.
|
||||||||
4.
|
||||||||
5.
|
||||||||
6.
|
||||||||
7.
|
||||||||
dst
|
*) Ketentuan:
·
1 = jika peserta didik sangat kurang konsisten
memperlihatkan perilaku yang tertera dalam indikator
·
2 = jika peserta didik kurang konsisten
memperlihatkan perilaku yang tertera dalam indikator, tetapi belum konsisten
·
3 = jika peserta didik mulai konsisten
memperlihatkan perilaku yang tertera dalam indikator
·
4 = jika peserta didik konsisten memperlihatkan
perilaku yang tertera dalam indikator
·
5 = jika peserta didik selalu konsisten
memperlihatkan perilaku yang tertera dalam indikator
FORMAT PENILAIAN
Nilai :
Jumlah Skor X 100
30
PENILAIAN PENGETAHUAN (KOGNITIF)
Coba kerjakan di buku kerja kalian.
A. Pilihlah salah satu jawaban soal berikut
dengan tepat.
1.
Sains memiliki objek kajian berupa ....
a.
alam sekitar kita
b.
alam sekitar baik yang bersifat nyata maupun
abstrak
c.
benda konkret yang dapat direspons oleh
pancaindra kita
d.
benda konkret yang hanya dapat diobservasi
dengan penglihatan
e.
benda konkret yang dapat diketahui dengan
bantuan instrumen/alat bantu
2.
Perkembangan ilmu pengetahuan dan teknologi
sangat pesat. Pesatnya perkembangan ini didasarkan atas pengalaman ....
a.
laboratorik
b.
subjektif
c.
psikologis
d.
empiris
e.
sistematik
3.
Alasan bahwa sains dikembangkan menurut
langkah yang sistematis adalah ....
a.
agar hasilnya selalu benar
b.
agar hasilnya selalu bermanfaat
c.
agar mendapatkan hasil yang subjektif
d.
agar tidak terjadi kesalahan
e.
agar setiap orang yang melakukan langkah
tersebut menghasilkan produk yang sama
4.
Hasil penelitian sains selalu memihak kepada
....
a.
kebenaran ilmiah
b.
kebenaran absolut
c.
kebenaran sementara
d.
keyakinan
e.
penguasa
5.
Di bawah ini merupakan kegiatan observasi
dalam melakukan penelitian ilmiah, kecuali ....
a.
melihat
b.
mendengar
c.
memikir
d.
membau
e.
mengecap
6.
Langkah pertama yang dilakukan oleh peneliti
dalam melakukan penelitian ilmiah adalah ....
a.
melakukan percobaan
b. mengobservasi
hasil pengamatan
c.
mengidentifikasi permasalahan
d.
menganalisis data
e.
merancang eksperimen
7.
Deskripsi hasil pengamatan terhadap objek
biologi dengan indra penglihatan adalah ....
a.
bau dan rasa
b.
warna dan rasa
c.
suara dan ukuran
d.
bau dan warna
e.
bentuk dan ukuran
8.
Amir membaca skala termometer menunjukkan
37o C waktu mengukur suhu tubuh temannya. Keterampilan yang dimiliki oleh Amir
adalah ....
a.
keterampilan mengukur
b.
keterampilan melihat
c.
keterampilan menarik kesimpulan
d.
keterampilan mengamati
e.
keterampilan mempredeksi
9.
Seorang siswa mengamati tanaman mangga yang
bunganya sangat banyak. Ia mengatakan sebentar lagi pohon mangga itu akan
berbuah banyak pula. Pernyataan tersebut termasuk ....
a.
observasi
b.
rumusan masalah
c.
kesimpulan
d.
penjelasan
e.
rumusan hipotesis
10.
Dalam sistematika penulisan ilmiah, latar
belakang masalah ditempatkan pada ....
a.
Pendahuluan
b.
Data dan pembahasan
c.
Kesimpulan dan saran
d.
Metode penelitian
e.
Tinjauan pustaka
11.
Seorang siswa kelas X ingin mengetahui pengaruh
pemberian pupuk kandang terhadap pertumbuhan tanaman bawang merah. Rumusan
masalah dari rencana penelitian tersebut adalah ....
a.
Apakah pupuk kandang lebih mudah diperoleh?
b.
Bagaimanakah mekanisme penyerapan pupuk
kandang oleh tanaman bawang merah?
c.
Apakah tanaman bawang merah cocok dipupuk
dengan pupuk kandang?
d.
Bagaimana pengaruh pupuk kandang terhadap
pertumbuhan tanaman bawang merah?
e.
Apakah pertumbuhan tanaman bawang merah
yang baik menyebabkan hasil produksi juga meningkat?
12.
Variabel bebas dari pernyataan soal nomor
11 di atas adalah ....
a.
variasi bibit bawang merah
b.
variasi banyak sedikitnya pupuk kandang
c.
variasi pertumbuhan tanaman bawang merah
d.
variasi cara pengolahan tanah
e.
variasi banyak sedikitnya daun
13.
Hipotesis yang dirumuskan dari pernyataan soal
nomor 11di atas adalah ....
a.
pupuk kandang berpengaruh pada pertumbuhan
tanaman bawang merah
b.
produksi tanaman bawang merah dipengaruhi
oleh teknik pengolahan tanah
c.
tingkat pertumbuhan tanaman yang masih muda
menentukan tingkat produksi bawang merah
d.
apakah pupuk kandang memengaruhi pertumbuhan
tanaman bawang merah
e.
pertumbuhan tanaman bawang merah dipengaruhi
oleh pupuk kandang
14.
Seorang siswa bertanya kepada guru. Bu,
mengapa penyakit demam berdarah sering mewabah? Pertanyaan tersebut merupakan
suatu sikap ilmiah dalam hal ....
a.
mengembangkan rasa ingin tahu
b.
peduli terhadap lingkungan
c.
berpendapat secara ilmiah dan kritis
d.
mampu membedakan antara fakta dan opini
e.
berani dan santun dalam mengajukan pertanyaan
dan argumentasi
15.
Beberapa syarat yang perlu diperhatikan dalam
penulisan ilmiah adalah berikut ini, kecuali ....
a.
kalimat padat, singkat dan jelas
b.
kalimat dicetak tebal
c.
kalimat lugas
d.
bermakna sebenarnya
e.
bersifat meyakinkan
B. Jawablah soal berikut dengan jawaban
yang tepat.
1.
Penelitian apakah yang tidak memerlukan hipotesis?
2.
Para ilmuwan mendapatkan ilmu melalui
pendekatan keterampilan proses, sebutkan aktivitas yang dapat digolongkan pada
keterampilan proses.
3.
Sebutkan sistematika objek yang dipelajari oleh
biologi dari tingkatan yang paling sederhana hingga tingkatan yang paling kompleks.
4.
Ciri apakah yang dimiliki kingdom fungi?
5.
Bagaimanakah biologi berperan dalam meningkatkan
kesejahteraan manusia? Jelaskan.
Penilaian Keterampilan (Psikomotorik)
Topik : ……………………………..…………..
Tanggal : ……………………………………….
Jumlah Siswa : …………….……… orang.
No
|
Nama siswa
|
Menyampaikan pendapat
|
Menanggapi
|
Mempertahankan argumentasi
|
Jumlah score
|
Nilai
|
||||||||
1.
|
1
|
2
|
3
|
1
|
2
|
3
|
4
|
1
|
2
|
3
|
4
|
|||
2.
|
||||||||||||||
dst
|
Rubrik Penilaian :
a.
Menyampaikan pendapat
1.
Tidak
sesuai masalah
2.
Sesuai dengan masalah, tapi belum benar
3.
Sesuai
dengan masalah dan benar
b.
Menanggapi pendapat
1.
Langsung
setuju atau menyanggah tanpa alasan
2.
Setuju atau menyanggah dengan alasan
yang benar tidak sempurna
3.
Setuju atau menyanggah dengan alasan
yang benar
4.
Setuju atau menyanggah dengan alasan
yang benar dengan didukung referensi
c.
Mempertahankan pendapat
1.
Tidak
dapat mempertahankan pendapat
2.
Mampu
Mempertahankan pendapat, alasan kurang benar
3.
Mampu
mempertahankan pendapat, alasan benar tidak didukung referensi
4.
Mampu
mempertahankan pendapat, alasan benar didukung referensi
LEMBAR KERJA SISWA
(LKS)
Judul : Metode Ilmiah
Tujuan : Mengetahui
langkah-langkah metode ilmiah
1. Alat dan bahan :
-
Alat tulis menulis.
-
Jurnal karya ilmiah.
2. Cara kerja :
-
Kunjungi perpustakaan umum dikota anda
-
Carilah buku-buku jurnal yang berisikan
kumpulan karya ilmiah.
-
Bacalah salah satu karya ilmiah biologi
yang ada dalam buku-buku jurnal tersebut.
-
Buatlah bahan analisis tentang cara kerja
peneliti dan tentang komponen-komponen dalam karya tulis ilmiah tersebut
berkaitan dengan metode ilmiah dalam biologi.
-
Susunlah hasil anasilis anda dalam
bentuk tabel.
3. Hasil Pengamatan
Hal yang perlu diketahui
|
Keterangan
|
Judul
penelitian
|
|
Tujuan
|
|
Manfaat
|
|
Rumusa Masalah
|
|
Hipotesis
|
|
Percobaan
·
Unit percobaan
·
Jumlah unit
percobaan
·
Perlakuan
·
Dosis yang
dipakai
·
Variabel bebas
·
Variabel
terikat
·
Respons yang
diukur
|
|
Pengujian
hipotesis
|
|
Kesimpulan
|
|
Rekomendasi
|
4. Pertanyaan :
-
Tuliskan tujuan pengolahan data
penelitian!
-
Jika hasil penelitian tidak sesuai
dengan yang anda harapkan, apakah hal itu merupakan suatu kegagalan? Bagaimana
anda menyikapi hal tersebut?
MATERI
AJAR
RUANG
LINGKUP BIOLOGI
A.
Ruang Lingkup Biologi
Biologi adalah ilmu mengenai kehidupan. Istilah biologi
diambil dari bahasa Belanda biologie, yang
juga diturunkan dari gabungan kata dalam bahsa Yunani, bios = hidup dan logos =
ilmu. Ilmu Biologi disebut juga ilmu hayat yang artinya “ilmu kehidupan”. Istilah
ilmu hayat diambil dari bahasa Arab dan digunakan di negara kita, hingga tahun
1970-an.
Apa saja yang dipelajari dalam biologi? Objek yang menjadi kajian biologi
sangat banyak, yaitu semua yang bekaitan dengan makhluk hidup, baik pada
tingkat molekul, sel, jaringan, organ, sistem irgan, individu, populasi,
ekosistem, maupun tingkat biom.
1.
Tingkat
molekul
2.
Tingkat sel
3.
Tingkat
jaringan
4.
Tingkat sistem
organ
5.
Tingkat
individu
6.
Tingkat
populasi
7.
Tingkat
ekosistem
8.
Tingkat biom
B.
Cabang-Cabang Biologi
Ibarat sebatang pohon, biologi merupakan pohon ilmu yang sangat besar
yang memiliki banyak cabang ilmu. Tiap cabang ilmu itu akan bercabang lagi
menjadi anak cabnag ilmu yang baru. Beberapa cabang biologi yang tekah
berkembang, diantaranya adalah seperti yang disebutkan berikut ini.
1. Berdasarkan objek kajiannya.
2. Berdasarkan struktur dan fungsi makhluk hidup.
3. Berdasarkan tema pokoknya.
4. Berdasarkan objek dan tema pokoknya.
C.
Manfaat Mempelajari Biologi
Apakah manfaat mempelajari bioalogi ? Telah
diuraikan diatas bahwa objek kajian biologi mengenai makhluk hidup sangat luas,
dari tingkat molekuler sampai tingkat biom. Biologi juga telah berkembang
menjadi berbagai cabang ilmu yang kajiannya lebih mendalam. Dengan mempelajari
makhluk hidup, termasuk dirinya sendiri, manusia akan dapat mengambil banyak
manfaat, bagi dirinya, bagi lingkungan, dan bagi masa depan bangsa.
D.
Metode Ilmiah
Metode ilmiah adalah proses pemerolehan fakta
mengenai suatu fenomena dengan menggunakan kaidah yang disetujui oleh seluruh
komunitas sains. Metode ilmiah merupakan teknik yang disusun sehingga suatu
hasil penelitian dapat lebih dipertanggungjawabkan.
Secara sederhana, metode
ilmiah dimulai dengan mengidentifikasi atau mnentukan masalah, menentukan
hipotesis untuk menjelaskan masalah, merancang percobaan untuk mengumpulkan
data, menentukan variabel yang akan diuji, mengolah data dengan cara analisis,
membuat kesimpulan, dan mengomunikasikan hasil penelitian.
E.
Keselamatan Kerja di Laboratorium
Sebagian besar penelitian ilmiah dilakukan dilaboratorium. Apakah
laboratorium itu ? Secara umum, laboratorium adalah suatu bangunan yang
didalamnya terdapat berbagai peralatan dan bahan-bahan untuk melakukan
percobaan ilmiah, melakukan penelitian, praktik pembelajaran, pengujian, atau
kalibrasi alat tertentu. Kecelakaan kerja di laboratorium dapat terjadi karena
kelalaian diri sendiri atau orang lain yang bekerja didalam laboratorium.
1.
Faktor
Penyebab Kecelakaan Kerja di Laboratorium
a. Faktor Manusia
b. Bahan Kimia
c. Peralatan
d. Sarana dan Prasarana Penunjang.
2. Mengenal Bahan Kimia dan Simbol Bahaya.
Pengenalan bahan kimia
merupakan hal yang sangat penting bagi setiap prang yang bekerja di
laboratorium, termasuk para siswa. Sebagian bahan kimia bersifat berbahaya bagi
lingkungan, mudah terbakar, mudah meledak, korosif, beracun, merusak organ
tubuh, atau meracuni ikan, serangga dan makhluk hidup lainnya. Bahan kimia
biasanya dikemas denga baik dan setiap kemasan terdapat label dan simbol yang
merupakan informasisandar yang diakui diseluruh dunia. Beberapa simbol yang
sering dijumpai pada kemasan bahan kimia adalah sebagai berikut.
|
3. Tata Tertib Laboratorium
Sebelum bekerja di laboratorium, setiap siswa harus sudah memahami
beberapa hal penting, antara lain
a. Memahami tata tertib laboratorium;
b. Memahami prosedur kerja yang akan dilakukan di
laboratorium;
c. Mempersiapkan perlengkapan keselamatan kerja
(misalnya kacamata, jas, dan sarung tangan karet);
d. Memahami pertolongan pertama pada kecelakaan kerja
di laboratorium;
Berikut ini merupakan contoh tata tertib yang umum
di laboratorium
a. Selama bekerja di laboratorium harus mengenakan jas
laboratorium
b. Setiap pengguna laboratorium harus menjaga
ketertiban, kebersihan, dan keamanan laboratorium
c. Dilarang bekerja sendirian di laboratorium
d. Dilarang bersenda gurau di laboratorium
e. Dilarang bermain-main dengan peralatan laboratorium
dan bahan kimia
f. Sebelum bekerja di laboratorium siapkan buku kerja
dan alat tulis
g. Pelajari dengan seksama jenis percobaan, jenis
bahan, jenis peralatan, dan cara membuang limbah sisa percobaan
h. Dilarang makan, minum, dan merokok di dalam
laboratorium
i. Jagalah kebersihan meja percobaan. Apabila meja
percobaan basah, segera keringkan dengan lap
j. Setiap prakikan harus mencatat semua kegiatan dengan
selengkap-lengkapnya
k. Gunakan peralatan kerja khusus, seperti kacamata
pengaman, untuk melindungi mata
l. Dilarang memakai sandal atau sepatu terbuka atau
sepatu ber hak tinggi
m. Biasakanlah mencuci tangan dengan sabun dan air
bersih, terutama setelah melakukan percobaan
n. Apabila terjadi kecelakaan yang berkaitan dengan
bahan kimia, laporkan segera kepada asisten
o. Matikan keran air dan aliran listrik sebelum
meninggalkan laboratorium
0 Response to "contoh RPP SMA ruang lingkup biologi ktsp , kurikulum 2013"
Post a Comment